Главная страница

«ГОМОСЕКСУАЛИЗМ» ИЛИ «ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ»?


    8 февраля 2013 года

Наверное, вынесенный в заголовок этой короткой заметки вопрос не является такой уж большой научной или идеологической проблемой, но хочется уяснить, в чём разница значений этих двух понятий. Тем более что вопрос этот иногда возбуждает агрессию участников разного рода дискуссий, когда употребление того или иного термина становится камнем преткновения в продуктивном разрешении спора.

«Гомосексуализм» — термин исторически медицинский, принадлежащий области психиатрии — многие считают сегодня некорректным, нетолерантным, даже в какой-то степени оскорбительным. Однако это слово по-прежнему в обиходе, его зачастую не чураются и сами гомосексуалы, спокойно употребляя применительно к себе не только дружелюбные «гей» и «гомосексуальность», но и более резко звучащее «гомосексуалист».

Так есть ли разница в этих понятиях? Всё по правильным местам расставляет русская грамматика, объясняя, что дело в значении суффиксов, каждый из которых придаёт однокоренным словам совершенно чёткую окраску.

Гомосексуализм. Суффикс –изм имеет значение проявления, воплощения, материализованной принадлежности, ограниченной во времени включённости, поведенческой характеристики, доктрины, системы — в целом, чего-то преходящего.

Гомосексуалист. Суффикс –ист указывает на характеристику субъекта по его склонности или принадлежности к чему-либо. Пресса и публицистика, употребляя слово с суффиксом –ист как спецтермин, обозначают этим некое состояние, качество субъекта.

Гомосексуал. Суффикс –ал говорит о субъекта таком, каким он становится под влиянием действия.

Гомосексуальность. Суффикс –ость указывает на субъективную оценку, отвлечённый признак, состояние; имеет значение способности, свойства, безвременной возможности, состояния, степени, уровня, типа.

Внимая правилам терминологического единообразия и семантической точности, можно резюмировать:

1. Слово «гомосексуализм» (как и «гетеросексуализм») правильнее употреблять к воплощённому, сознательному поведению, в то время как слово «гомосексуальность» — к степени присущести, в общем смысле потенции, возможности.

2. Слова «гомосексуалист» и «гомосексуал» синонимичны, с той разницей, что первое имеет нелицеприятную окраску в обывательском восприятии.



Литература

1. «Русская грамматика» Института русского языка АН СССР. // rusgram.narod.ru
2. Значения суффиксов. // irgali.narod.ru



Главная страница


       

Н. М. Доровская © 2007—2016
Авторские и иные права защищены.
При воспроизведении публикаций в любой форме в электронном или печатном виде
укажите ссылку на страницу-первоисточник данного сайта
и выходные данные статьи.

df2006@ngs.ru